Arras face aux échéances locatives 2025-2034 : analyse des 17 575 diagnostics immobiliers
À Arras, 12,0 % des diagnostics enregistrés dans la base ADEME au 28 septembre 2026 sont classés F ou G. Les bailleurs locaux doivent composer avec un calendrier de décence énergétique s'étendant jusqu'en 2034.

17 575 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie du parc immobilier à Arras datée du 12 octobre 2026, révélant une structure thermique marquée par l'ancienneté du bâti pour les 42 875 habitants. Pour les propriétaires bailleurs arrageois, cette base de données extraite le 28 septembre 2026 n'est pas un recensement exhaustif des logements physiques, mais une accumulation de certificats techniques. L'angle de la location devient central puisque les logements classés G ne satisfont plus les critères de décence énergétique pour tout nouveau contrat de bail depuis le début de l'année 2025. Cette contrainte réglementaire, qui s'étendra progressivement aux étiquettes F en 2028 puis E en 2034, concerne une part significative des enregistrements locaux. L'analyse des données de la commune (code INSEE 62041) permet de quantifier les défis posés par la performance énergétique des bâtiments, souvent chauffés au gaz naturel et construits avant les premières réglementations thermiques majeures.
À Arras, 357 diagnostics classés G sont déjà soumis à l'interdiction de louer
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Arras |
|---|---|
| A | 98 |
| B | 266 |
| C | 4 399 |
| D | 7 071 |
| E | 3 633 |
| F | 1 751 |
| G | 357 |
La classe G représente 2,0 % du corpus des diagnostics enregistrés à Arras. Bien que ce volume puisse paraître restreint, il constitue le premier palier de l'exclusion du marché locatif privé et social. Depuis le 1er janvier 2025, un logement diagnostiqué G en métropole ne peut plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location, car il ne répond plus au critère de décence énergétique imposé par la loi. Pour les bailleurs de la commune, cette situation nécessite une vigilance immédiate lors de chaque changement de locataire. Il est crucial de noter que cette interdiction s'applique aux nouveaux baux et non aux contrats en cours, ce qui laisse une marge de manœuvre temporelle limitée. La base de données montre que ces logements très énergivores présentent souvent des consommations dépassant largement la médiane locale de 215 kWh/m²/an. L'audit énergétique réglementaire est par ailleurs obligatoire pour la vente de ces biens lorsqu'ils sont en monopropriété.
L'analyse des 357 dossiers classés G révèle une forte corrélation avec l'ancienneté du bâti arrageois. Avec 18,6 % des diagnostics concernant des bâtiments antérieurs à 1949, la commune possède un patrimoine dont l'isolation thermique originelle est absente ou obsolète. Ces passoires thermiques, bien que minoritaires en pourcentage total, représentent des points de blocage concrets pour la fluidité du marché locatif local. Les propriétaires doivent anticiper des travaux de rénovation thermique pour sortir de cette catégorie infamante. La spécificité des matériaux anciens dans le centre-ville d'Arras impose souvent des contraintes techniques supplémentaires. La distinction entre le nombre de diagnostics et le nombre de logements uniques est ici fondamentale : un même appartement a pu être diagnostiqué plusieurs fois suite à des travaux partiels, sans pour autant sortir de la classe G. La prudence reste donc de mise quant à l'interprétation purement quantitative de ces 357 occurrences.
Le défi des 1 751 diagnostics F à Arras avant l'échéance de 2028
L'étiquette F concerne 10,0 % des diagnostics enregistrés dans la commune d'Arras. Ces 1 751 enregistrements constituent la prochaine cible du calendrier législatif, avec une interdiction de louer prévue pour 2028. Pour un bailleur local, posséder un bien classé F signifie disposer d'un délai de moins de deux ans pour engager des travaux significatifs avant que le logement ne soit considéré comme indécent sur le plan énergétique. Cumulées, les classes F et G représentent 12,0 % du corpus arrageois, soit 2 108 diagnostics. Cette proportion souligne l'ampleur du chantier de rénovation à mener dans les quartiers historiques et périphériques. La médiane de consommation à Arras se situant à 215 kWh/m²/an, les logements en classe F s'en éloignent considérablement vers le haut, alourdissant la facture énergétique des occupants, estimée globalement à 1 211 € par an en valeur médiane pour l'ensemble du parc.
La transition entre F et une classe supérieure comme D ou C demande souvent une intervention sur plusieurs postes : isolation des combles, remplacement des menuiseries ou changement du système de chauffage. À Arras, où le gaz naturel est la source d'énergie dominante avec 8 044 diagnostics recensés, la modernisation des chaudières est un levier fréquent, bien que l'isolation de l'enveloppe reste la priorité pour réduire le besoin bioclimatique. Les propriétaires bailleurs doivent également intégrer que la mise en vente d'une maison individuelle ou d'un immeuble en monopropriété classé F exige la réalisation d'un audit énergétique depuis 2025. Ce document, plus complet que le simple DPE, détaille les scénarios de travaux nécessaires pour atteindre une performance satisfaisante. La concentration de diagnostics F dans des périodes de construction antérieures à 1975 (66,3 % du parc total) confirme que le défi est structurel et lié aux modes constructifs de l'après-guerre.
Arras et ses 3 633 diagnostics classés E : l'horizon lointain de 2034
La classe E représente le groupe le plus volumineux parmi les étiquettes dites fragiles à Arras, avec 20,7 % des diagnostics, soit 3 633 enregistrements. Bien que l'échéance de décence pour cette catégorie ne soit fixée qu'à 2034, les conséquences pour les bailleurs sont déjà palpables. En effet, depuis le 1er janvier 2025, la vente de maisons individuelles ou de bâtiments en monopropriété classés E nécessite obligatoirement la réalisation d'un audit énergétique réglementaire. Cette mesure vise à informer l'acquéreur potentiel sur l'ampleur des travaux à prévoir pour sortir le bien de la précarité énergétique à moyen terme. À Arras, la forte présence de cette classe E témoigne d'une performance médiocre mais non critique par rapport aux normes actuelles, souvent le fait de constructions de la période 1948-1974 qui domine le corpus avec 47,7 % des diagnostics géolocalisés.
Pour les investisseurs locatifs à Arras, l'étiquette E ne constitue pas un obstacle immédiat à la mise en location, mais elle représente un risque de dépréciation de la valeur verte du patrimoine. Anticiper les travaux avant 2034 permet d'étaler les investissements et de profiter des dispositifs d'aide actuels. La surface médiane des diagnostics enregistrés étant de 62 m², les coûts de rénovation par mètre carré peuvent être significatifs, notamment en habitat collectif où les décisions dépendent souvent de la copropriété. L'analyse montre que 86,7 % des diagnostics portent sur des biens construits avant 2001, ce qui place la classe E comme une étape de transition commune pour les logements ayant bénéficié de rénovations légères par le passé. La gestion du calendrier 2034 impose une stratégie de long terme pour maintenir ces 3 633 biens dans le parc locatif décent.
Les classes C et D dominent les 17 575 diagnostics arrageois
Au-delà des logements visés par les restrictions, le parc immobilier diagnostiqué à Arras est majoritairement composé des classes C et D. La classe D est la plus représentée avec 7 071 enregistrements, soit 40,2 % du total. La classe C suit avec 4 399 diagnostics (25,0 %). Ensemble, ces deux catégories regroupent plus de 65 % des diagnostics de la ville. Cela indique que la majeure partie des logements ayant fait l'objet d'une expertise technique se situe dans une performance énergétique moyenne. Pour un bailleur, détenir un bien en classe D offre une relative sécurité réglementaire à l'horizon 2034, même si l'évolution des normes de confort et les coûts de l'énergie pourraient inciter à des améliorations volontaires. Le coût énergétique annuel médian estimé à 1 211 € pour l'ensemble du corpus repose en grande partie sur ces catégories intermédiaires.
- Classe C : 4 399 diagnostics (25,0 %), une performance solide pour le bâti ancien.
- Classe D : 7 071 diagnostics (40,2 %), le pivot du marché locatif arrageois actuel.
- Classes A et B : seulement 364 diagnostics réunis (2,1 %), témoignant de la rareté du très haut niveau de performance.
- Prédominance du gaz naturel comme énergie de chauffage dans 8 044 diagnostics.
Risques à Arras : mouvement de terrain et secteurs IRIS
L'analyse du parc immobilier d'Arras ne peut faire abstraction des risques recensés par Géorisques, qui influencent indirectement la gestion du patrimoine. La commune est exposée à trois familles de risques principales : les mouvements de terrain, le transport de marchandises dangereuses et le risque sismique (bien que la zone précise ne soit pas renseignée dans les extractions, le potentiel radon est évalué à 1). Ces éléments, bien que distincts du DPE, s'inscrivent dans l'état des risques et pollutions annexé à chaque contrat de bail. Dans les secteurs IRIS tels que Saint-Michel, Méaulens Saint-Géry, Saint-Pol ou l'Hyper Centre, la configuration du bâti et son exposition à ces risques naturels ou technologiques complètent le portrait technique des logements. Ces quartiers historiques concentrent souvent les diagnostics les plus anciens, où les contraintes liées aux mouvements de terrain peuvent complexifier des travaux d'isolation par l'extérieur ou des renforcements structurels.
Dans le quartier Saint-Michel par exemple, la densité du bâti et son ancienneté (période 1948-1974 prédominante à 47,7 % sur la ville) nécessitent une approche prudente de la rénovation thermique. Le risque de mouvement de terrain, identifié localement, doit être pris en compte lors de travaux lourds touchant aux fondations ou à l'enveloppe du bâtiment. De même, dans l'Hyper Centre ou à Méaulens Saint-Géry, la préservation du patrimoine architectural peut entrer en conflit avec les impératifs de la classe énergétique. Les bailleurs opérant dans ces secteurs doivent donc concilier les exigences de décence thermique (classes E, F, G) avec les réalités géologiques et réglementaires propres au sous-sol et à l'urbanisme arrageois. La base ADEME, avec ses 17 575 diagnostics, fournit un point d'appui, mais l'analyse par quartier reste soumise à la représentativité des audits réalisés.
Gaz naturel et chauffage : 8 044 diagnostics analysés à Arras
Le chauffage au gaz naturel est une caractéristique majeure du parc diagnostiqué à Arras, apparaissant dans 8 044 enregistrements de l'extraction. Cette dépendance énergétique est corrélée à la période de construction dominante, 86,7 % des biens ayant été bâtis avant 2001, époque où le gaz était le vecteur de chaleur privilégié dans le Nord de la France. Avec une consommation médiane de 215 kWh/m²/an, les logements arrageois subissent de plein fouet les fluctuations du prix du gaz, ce qui renforce l'importance des classes énergétiques pour les locataires. Pour un bailleur, la présence d'une chaudière gaz performante peut aider à maintenir un logement en classe D, mais le passage aux classes supérieures ou le maintien en zone de décence après 2034 pourrait nécessiter des réflexions sur l'hybridation ou le renforcement massif de l'isolation.
- Consommation énergétique médiane : 215 kWh/m²/an pour le parc diagnostiqué.
- Énergie dominante : Gaz naturel avec 8 044 occurrences dans la base locale.
- Surface médiane des biens diagnostiqués : 62 m², typique de l'habitat urbain dense.
- Maisons individuelles : seulement 14,5 % des diagnostics, le reste étant majoritairement du collectif.
Limites de la base ADEME pour les 42 875 habitants d'Arras
Il est impératif de comprendre que les 17 575 diagnostics enregistrés à Arras ne représentent pas 17 575 logements distincts. La base de données de l'ADEME accumule les expertises réalisées lors des ventes, des mises en location ou après travaux. Par conséquent, certains biens peuvent être sur-représentés s'ils ont changé de mains plusieurs fois ou subi des mises à jour régulières. Pour la population de 42 875 habitants, ces chiffres fournissent une tendance statistique fiable mais non exhaustive du parc réel. La prudence est également de mise lors de l'analyse des quartiers comme Saint-Pol ou Méaulens Saint-Géry, car le nombre de diagnostics réalisés dépend de la dynamique immobilière locale et non d'un inventaire systématique commandé par la municipalité. Cette photographie au 28 septembre 2026 est un outil de pilotage pour les bailleurs, pas un recensement définitif.
Les estimations de coûts énergétiques annuels (médiane à 1 211 €) sont des projections basées sur des prix d'énergie standardisés et des scénarios d'occupation théoriques. Elles ne reflètent pas nécessairement les factures réelles des ménages arrageois, qui dépendent de leurs comportements individuels. De même, la prédominance des constructions d'après-guerre (1948-1974) explique la concentration des diagnostics dans les classes D et E, mais ne doit pas occulter la diversité architecturale de la ville. Les bailleurs doivent utiliser ces données pour situer leur bien par rapport à la moyenne locale et anticiper les échéances de 2028 et 2034 en fonction de la réalité technique de leur propriété, sans se fier uniquement à une étiquette qui pourrait évoluer lors d'un nouveau passage d'expert.
12,0 % de diagnostics F et G à Arras : une urgence pour la location
2 108 diagnostics classés F ou G à Arras placent une partie du parc locatif sous une pression immédiate ou à court terme. Cette réalité technique pour les 42 875 habitants souligne que la rénovation énergétique n'est plus une option, mais une condition sine qua non de la valorisation du patrimoine immobilier. Les bailleurs doivent intégrer que la décence énergétique est désormais un pilier du droit au logement, avec des échéances claires : 2025 pour la classe G, 2028 pour la classe F et 2034 pour la classe E. L'analyse des données locales montre que la transition sera particulièrement exigeante pour le bâti ancien, chauffé au gaz, qui constitue le cœur de l'offre résidentielle arrageoise. La stratégie de mise en conformité doit donc débuter dès aujourd'hui pour garantir la pérennité des investissements locatifs dans la commune.
Questions fréquentes
Quelles sont les échéances de décence énergétique pour les bailleurs à Arras ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être proposés pour un nouveau contrat de location en métropole. L'interdiction s'étendra aux logements classés F en 2028, puis aux logements classés E en 2034.
Quelle est la part des passoires thermiques dans les diagnostics à Arras ?
Selon l'extraction du 28 septembre 2026, les étiquettes F et G représentent 12,0 % des 17 575 diagnostics enregistrés (soit 2 108 diagnostics). La classe E représente quant à elle 20,7 % du corpus.
Quels sont les risques naturels et technologiques identifiés dans la commune ?
Arras est concernée par les risques de mouvements de terrain, le transport de marchandises dangereuses et le risque sismique (non renseigné précisément dans les faits). Le potentiel radon est évalué au niveau 1.